Sep 01

Von der Idee zum Erfolg

Die Aller-Weser-Trophy für Lateinpaare war das Vorbild für den Hunte-Delme-Pokal, den zwei Vereine in enger Kooperation ins Leben riefen und der bei den Standardpaaren außerordentlich gut ankam.

Fabian Wendt/Anne Steinmann TC Spree Athen Berlin

Fabian Wendt/Anne Steinmann
TC Spree Athen Berlin&lt
Foto: Carsten Wolfering

Zunächst war es nur eine Idee: Man müsste auch für Standardpaare so eine tolle Veranstaltung wie die „Aller-Weser Trophy“ organisieren. Die Trophy ist ausschließlich für Lateinpaare und wird von Tanzsportclubs aus Vegesack und Verden in Verden ausgerichtet. Ergebnis dieser Überlegungen war die Planung eines Turnierwochenendes in Zusammenarbeit zweier befreundeter Tanzsportvereine, des TTC Club Oldenburg und des TSZ Delmenhorst. Bereits im vergangenen Jahr hatte eine kleine Gruppe mit der Planung begonnen. Da es im Standardbereich nicht allzu viele Kinder- und Jugendpaare gibt, konzentrierten sich die Organisatoren auf die Hauptgruppe. Im Zusatzangebot des Turnierplanes standen Turniere für Senioren I und II. Die beiden Vereine sind rund 30km voneinander entfernt. Der Zeitplan wurde so gestaltet, dass die Teilnehmer genügend Zeit hatten, den Turnierort zu wechseln. Bis zu vier Turniere in ihrer jeweiligen Startklassen konnten die Paare an einem Wochenende tanzen. Diese Konstruktion sollte das Wochenende für Paare nicht nur aus der Region, sondern aus ganz Deutschland attraktiv machen. Damit war der „Hunte-Delme-Pokal“ geboren.

Die Resonanz war umwerfend! Je Verein wurden über die beiden Tage verteilt je 20 Turniere angeboten. Fast 300 Standardpaare waren aus dem gesamten Bundesgebiet sowie aus dem benachbarten Ausland angereist. In Oldenburg konnte der TTC fast ebenso viele Zuschauer begrüßen, die sich in der Sporthalle der Oberschule Osternburg von den sportlichen Leistungen der Paare und nicht zuletzt von den farbenfrohen Turnierkleidern der Damen begeistert zeigten. In Delmenhorst stellte das 1. TSZ Delmenhorst seine Räumlichkeiten zur Verfügung, die ebenfalls aus allen Nähten platzen.

Carsten und Ilona Schlalos TTC Oldenburg Foto: Carsten Wolfering

Carsten und Ilona Schlalos
TTC Oldenburg
Foto: Carsten Wolfering

Erfreulich ist, dass nicht nur Paare aus der näheren Umgebung die Chance auf Punkte und Pokale nutzten, sondern auch Paare, die sich bereits auf nationaler wie internationaler Ebene einen Namen gemacht haben. So standen am Samstag Maike und Jens Wolff, siebte der Rangliste der Senioren II S-Standard, ganz oben auf dem Siegertreppchen in Oldenburg. Besonderen Jubel gab es an diesem Tag in Oldenburg über den Aufstieg des Vorsitzenden des TTC Oldenburg, Carsten Schlaos. Ilona und Carsten Schlaos sicherten sich mit 25 Einsen den Sieg in der Senioren II A und stiegen damit in die Sonderklasse auf. Dass sie hier richtig aufgehoben sind, bewiesen sie am nächsten Tag beim Turnier der Senioren I S Standard und belegten ad hoc den zweiten Platz. Über den Sieg in dieser Klasse freuten sich die Wolfsburger Silke und Kim Bartels, die am Tag zuvor ihr Turnier in Delmenhorst gewonnen hatten. In der Hauptgruppe S siegten die Zweitplatzierten des Deutschland Pokals der Hauptgruppe II S, Anne Steinmann/Fabian Wendt aus Berlin. Das Paar durfte sich gleich über eine ganze Siegesserie beim Hunte-Delme-Pokal freuen. Sie fuhren mit drei Pokalen im Gepäck zurück nach Berlin. Ein weiterer Sieg ging am Sonntag in der Senioren II S an ein Oldenburger Paar: Silke Sandomir-Dittrich/Andreas Siemer nahmen den Pokal entgegen.

Ungeachtet der Erfolge der jeweiligen vereinseigenen Paare waren sich die Vorstände beider Vereine schon nach dem ersten Turniertag einig: Der Hunte-Delme-Pokal geht 2014 in die zweite Runde.

Breyer/Doch/MiSchu

Mai 29

Hunte-Delme-Pokal: TSZ Delmenhorst und TTC Oldenburg zufrieden mit erstem gemeinsamen Turnier

Holger und Ulla Sander machen Aufstieg perfekt

Mathias Behrmann und Stefanie Ramm gingen beim Hunte-Delme-Pokal für das TSZ Delmenhorst an den Start und schieden in der Hauptgruppe D in der Vorrunde aus. Foto: Möllers

Mathias Behrmann und Stefanie Ramm gingen beim Hunte-Delme-Pokal für das TSZ Delmenhorst an den Start und schieden in der Hauptgruppe D in der Vorrunde aus.
Foto: Möllers

Sportlich machte während der Erstauflage des Turniers aus den Reihen des TSZ vor allem das Senioren-I-B-Paar Frank und Nicole Schade auf sich aufmerksam. In der B-Klasse waren die Schades erst zum zweiten Mal in ihrer Laufbahn überhaupt angetreten, sicherten sich im heimischen Tanzsportzentrum an der Schanzenstraße prompt den Sieg und damit zugleich wichtige Punkte für den angestrebten Aufstieg in die A-Klasse. Für die anderen beiden TSZ-Paare, Frank und Silvia Stegemann (Senioren-II-C) sowie Mathias Behrmann und Stefanie Ramm (Hauptgruppe D), war der Hunte-Delme-Pokal jeweils bereits nach der Vorrunde beendet.

Die Tanzsportabteilung des TV Jahn Delmenhorst schickte indes gleich 16 Paare ins Rennen. Den größten Erfolg verbuchten dabei Holger und Ulla Sander, die in der Senioren-I-C-Klasse Platz zwei belegten. Die Punkte, die das Paar dafür erhielt, reichten für den Aufstieg in die B-Klasse. Die Jahn-Tänzer Michael Tchetchelnitzki und Claudia Wasshausen wurden in derselben Konkurrenz Vierte.

Auch die Hauptgruppen-Paare des TV Jahn lieferten während des Hunte-Delme-Pokals in Oldenburg ordentliche Auftritte ab. In der Gruppe D absolvierten Sven Jakisch und Jacqueline Broede, Florian Friedeberg-Reichhold und Nina Schmidt sowie Yannik Sander und Katinka Boßmann-Otero ihr erstes Turnier überhaupt, schafften – im Gegensatz zu Kelvin Hansen und Michelle Godula – aber nicht den Einzug ins Finale. Hansen/Godula wurden schließlich Zweite. In der Hauptgruppe C gingen Tim Ramke und Frederike Kolbe (Platz neun), Sascha Sülwald und Jessika Bunjes-Boussikouk (Platz sieben) sowie Lukas Wölk und Nicki Gallbrecht-Überschär (Platz acht).

Für die Hauptgruppe B, die in Delmenhorst ausgetragen wurde, hatten nur sechs Paare gemeldet – zwei davon vom TV Jahn. Matthias Gehre und Frauke Günther wurden Fünfte, Jan Böhm und Tanja Hense Zweite. In der Hauptgruppe A erreichten Michael von Poblotzki und Maike Huflaender den sechsten Platz.

In den Wettbewerben der Seniorenpaare fuhren unter anderem die Jahn-Tänzer Reelf Gerdes und Frauke Niebuhr den Sieg in der Senioren-I-A-Klasse ein.

Holger und Ulla Sander machen Aufstieg perfekt

Hunte-Delme-Pokal: TSZ Delmenhorst und TTC Oldenburg zufrieden mit erstem gemeinsamen Turnier

Die kompletten Ergebnislisten des Hunte-Delme-Pokals gibt es im Internet auf der Seite www.tsz-delmenhorst.de

Quelle: WESER-KURIER

Mai 29

Fundsachen

[notice]Das eine oder andere, was euch gehört ist bei uns liegen geblieben.

Eine Auflistung eurer Fundsachen findet ihr hier[/notice]

Mai 26

Das war der Hunte-Delme-Pokal 2013…

… wir möchten uns bei allen bedanken, die dieses Jahr dabei waren.

pokale_260513_oldenburg

Wir würden uns freuen, Euch nächstes Jahr wieder in Delmenhorst und Oldenburg begrüßen zu dürfen.

2. Hunte-Delme Pokal

10. und 11. Mai 2014

 

Wir möchten gerne besser werden und brauchen euer Feedback. Dafür haben wir ein Feedback Formular eingerichtet.

Mit euren Anregungen werden wir den Hunte-Delme-Pokal 2014 noch besser machen! Vielen Dank für eure Hilfe!

Flyer 2014 - Vorserseite

Mai 26

Turnierergebnisse und Fotos

[important]Die Gesamten Turnierergebnisse sind nun unter Ergebnisse online[/important]Tafoka-Wolfering

[important]Fotos vom Turnier  in Oldenburg gibt es in den nächsten Tagen über
www.tafoka.de oder direkt unter www.wolfering-fotos.de![/important]

 

Mai 26

Ergebnisse Sonntag Delmenhorst

SEN II D

SEN_II_D-260513_Delmenhorst

  1. Detlef Stacker / Christine Stacker – Tanzclub Classic, Berlin
  2. Martin Berges / Kerstin Berges – TSG Phoenix Greven
  3. Michael Panten / Birte Panten – 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850

SEN II C

SEN_II_C-260513_Delmenhorst

  1. Kai Aschenbach / Birgit Stephan – Uni Tanz Kiel
  2. Dieter Dannewitz / Karin Töllner – Grün-Gold-Club Bremen
  3. Thomas Bressau / Katrin Bressau – 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850
  4. Uwe Kneipel / Carola Kneipel – TSA Rot-Weiß d. Mellendorfer TV 1919
  5. Jürgen Bäumer / Irina Weinberger – TSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901
  6. Gregor Jakob / Barbara Jakob – TSG Bremerhaven

SEN II B

SEN_II_B-260513_Delmenhorst

  1. Dieter Felgendreher / Insa Felgendreher – TTC Oldenburg
  2. Hartmut Stehr / Sabine Stehr – TSA d. VfL Jesteburg 1912
  3. Bernd Dirschauer / Annette Dirschauer – TSZ Creativ Osnabrück
  4. Cornel Klaßen / Barbara Klaßen – TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven
  5. Thomas Schneider / Kirsten Stegemeier – NTC Blau-Silber Wilhelmshaven
  6. Dieter Fuhrmann / Ellen Fuhrmann – 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850

SEN II A

SEN_II_A-260513_Delmenhorst

  1. Michael Breyer / Sabine Breyer – TSA Rot-Weiß d. Mellendorfer TV 1919
  2. Norbert Pohlen / Martina Pohlen – TTC Mönchengladbach-Rheydt
  3. Kristian Grünwald / Silvia Grünwald – TSA d. VfL Bad Nenndorf
  4. Ulrich Linnemann / Andrea Linnemann – Tanzsportgemeinschaft Bünde
  5. Bernd Dirschauer / Annette Dirschauer – TSZ Creativ Osnabrück

SEN II S

SEN_II_S-260513_Delmenhorst

  1. Andreas Siemer / Silke Sandomir-Dittrich – TTC Oldenburg
  2. Frank Müller / Konstanze Kristina Jacob – TSC Grün-Gelb Erftstadt
  3. Michael Breyer / Sabine Breyer – TSA Rot-Weiß d. Mellendorfer TV 1919

HGR D

HGR_D-260513_Delmenhorst

  1. Kelvin Hansen / Michelle Godula – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  2. Matthias Schmidt / Julia Gartner – Braunschweiger TSC
  3. Paul Diepold / Leonie Kobabe – TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
  4. Clemens Andresen / Kim Kara Reckweg – Flensburger TC
  5. Leif Eric Niemann / Michelle Markert-Razbin – Grün-Gold-Club Bremen
  6. Dennis Weber / Virginia Buss – TTC Oldenburg

HGR C

HGR_C-260513_Delmenhorst

  1. Florian Knoop / Lina Friedrich – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  2. Dustin Metz / Nadine Geisler – Braunschweiger TSC
  3. Daniel Hollwedel / Alyssa Becker – Grün-Gold-Club Bremen
  4. Lukas Wölk / Nicki Gallbrecht-Überschär – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  5. Sascha Sülwald / Jessika Bunjes-Boussikouk – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  6. Mirco Sauer / Janina Sauer – TSC Flair Gütersloh
  7. René Blumenau / Lisa Ehlers – Braunschweiger TSC

HGR B

 

  1. Ferenc Domröse / Veronika Kasperowicz – Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig
  2. Pascal Müller / Annika Frank – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  3. Marco Walz / Janine Schlaak – Braunschweiger TSC
  4. Lucas Pingel / Hannah Mahr – TTC Rot-Weiß-Silber Bochum
  5. Matthias Gehre / Frauke Günther – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  6. Christoph Krüder / Gesa Waltemathe – T.C.H. Oldenburg

HGR A/S

HGR_A_S-260513_Delmenhorst

  1. Fabian Wendt / Anne Steinmann – TC Spree-Athen Berlin
  2. Thomas Löw / Anne Lenz – TTC Oldenburg
  3. Ulli Parchert / Constanze Schumann – TTC Oldenburg
  4. Arndt Schulz / Antonia Hartung – TTC Oldenburg
  5. Florian Flege / Katharina Meißner – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  6. Michael von Poblotzki / Maike Huflaender – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909

 

Mai 26

Ergebnisse Sonntag Oldenburg

HGR D

HGRD_260513_Oldenburg

  1. Dustin Metz / Nadine Geisler – Braunschweiger TSC
  2. Kelvin Hansen / Michelle Godula – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  3. Paul Diepold / Leonie Kobabe – TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
  4. Matthias Schmidt / Julia Gartner – Braunschweiger TSC
  5. Dominic Warzok / Ana Lena Kubitschke – TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
  6. Mark Bartsch / Melanie Böker – TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven

HGR C

HGRC_260513_Oldenburg

  1. Daniel Hollwedel / Alyssa Becker – Grün-Gold-Club Bremen
  2. Kevin Schrapp / Sarah Nordbeck – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  3. Florian Knoop / Lina Friedrich – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  4. Andreas Wulf / Vanessa Kamp – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  5. Hanno Fellmann / Elisa Mehrtens – Grün-Gold-Club Bremen
  6. Sascha Sülwald / Jessika Bunjes-Boussikouk – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909

HGR B

HGRB_260513_Oldenburg

  1. Pascal Müller / Annika Frank – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  2. Lucas Pingel / Hannah Mahr – TTC Rot-Weiß-Silber Bochum
  3. Marco Walz / Janine Schlaak – Braunschweiger TSC
  4. Christoph Krüder / Gesa Waltemathe – T.C.H. Oldenburg
  5. Jan Böhm / Tanja Hense – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  6. Hanno Fellmann / Elisa Mehrtens – Grün-Gold-Club Bremen

HGR A/S

HGRAS_260513_Oldenburg

  1. Fabian Wendt / Anne Steinmann – TC Spree-Athen Berlin
  2. Arndt Schulz / Antonia Hartung – TTC Oldenburg
  3. Thomas Löw / Anne Lenz –TTC Oldenburg
  4. Ulli Parchert / Constanze Schumann – TTC Oldenburg
  5. Florian Flege / Katharina Meißner – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  6. Michael von Poblotzki / Maike Huflaender – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909

SEN I C

SENIC_260513_Oldenburg

  1. Jürgen Bäumer / Irina Weinberger – TSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901
  2. Martin Bahn / Carmen Kaiser – Tanz-Club Rotherbaum, Hamburg
  3. Stefan Eigner / Annekathrin Eigner – Tanzsportclub Phoenix Hannover
  4. Michael Tchetchelnitzki / Claudia Wasshausen – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  5. Thomas Rutkat / Maike Rutkat – TTC Oldenburg
  6. Karl-Heinz Winkler / Astrid Winkler – TTC Oldenburg

SEN I B

SENIB_260513_Oldenburg

  1. Andreas Manke / Tanja Wicke-Buschmann – Grün-Gold TTC Herford
  2. Michael Nordmann / Jana Paprocki – Club Céronne im ETV Hamburg
  3. Holger Sander / Ursula Christa Sander – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  4. Axel Ellerkamp / Annette Ellerkamp – TSC Am Ring Minden
  5. Jürgen Bäumer / Irina Weinberger – TSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901
  6. Ralf Triebel / Gabi-Angela Triebel-Knorr – TSA im VfL Pinneberg

SEN I A/S

SENIAS_260513_Oldenburg

  1. Kim Bartels / Silke Bartels – TSA d. VfL Wolfsburg
  2. Carsten Schlalos / Ilona Schlalos – TTC Oldenburg
  3. Reelf Gerdes / Frauke Niebuhr – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  4. Wolfgang Ahlrichs / Nicole Ahlrichs – Grün-Gold-Club Bremen
  5. Andreas Manke / Tanja Wicke-Buschmann – Grün-Gold TTC Herford
  6. Carsten Schröer / Ulrike Molitor – TSA im Osnabrücker SC 1849

 

Mai 26

Ergebnislisten

[important]Die Gesamtergebnisse vom Samstag sind nun unter Ergebnisse zu finden[/important]

Mai 25

Ergebnisse Samstag Delmenhorst

HGR D

HGR_D_250513-Delmenhorst

  1. Dustin Metz / Nadine Geisler – Braunschweiger TSC
  2. Kelvin Hansen / Michelle Godula – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  3. Paul Diepold / Leonie Kobabe – TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
  4. Daniel Prosi / Sandra Rudeloff – Grün-Weiß-Club d. PSV Kiel 1921
  5. Dominic Warzok / Ana Lena Kubitschke – TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
  6. Matthias Schmidt / Julia Gartner – Braunschweiger TSC

HGR C

HGR_C_250513-Delmenhorst

  1. Christian Steffenhagen / Melissa Schießler – TSC Blau-Gold Nienburg
  2. Robert Friedrich / Sarah Grosser – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  3. Torben Lange / Andrea Hagedorn – Club Céronne im ETV Hamburg
  4. Florian Knoop / Lina Friedrich – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  5. Andreas Wulf / Vanessa Kamp – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  6. Hanno Fellmann / Elisa Mehrtens – Grün-Gold-Club Bremen

HGR B

HGR_B_250513-Delmenhorst

  1. Markus Melato / Marleen Schneider – Braunschweiger TSC e.V.
  2. Lucas Pingel / Hannah Mahr – TTC Rot-Weiß-Silber Bochum
  3. Jan Böhm / Tanja Hense – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  4. Matthias Gehre / Frauke Günther – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909

HGR A

HGR_A_250513-Delmenhorst

  1. Jascha Alteruthemeyer / Esther Lammel – Bielefelder TC Metropol
  2. Ulli Parchert / Constanze Schumann – TTC Oldenburg
  3. Arndt Schulz / Antonia Hartung – TTC Oldenburg
  4. Thomas Löw / Anne Lenz – TTC Oldenburg
  5. Marc Michaelis / Julia von Brühl – TSA d. 1. SC Norderstedt
  6. Michael von Poblotzki / Maike Huflaender – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909

HGR S

HGR_S_250513-Delmenhorst

  1. Fabian Wendt / Anne Steinmann – TC Spree-Athen Berlin
  2. Jesper Pedersen / Kay-Yvonne Campe – Let´s Dance
  3. Sven Glass / Judith Holzwarth – Club Céronne im ETV Hamburg
  4. Alexander Voges / Laura Christin Pohlmann – Grün-Gold TTC Herford

SEN I C

SEN_I_C_250513-Delmenhorst

  1. Thomas Ising / Heike Ising – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  2. Holger Sander / Ursula Christa Sander – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  3. Thomas Rutkat / Maike Rutkat – TTC Oldenburg
  4. Michael Tchetchelnitzki / Claudia Wasshausen – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  5. Karl-Heinz Winkler / Astrid Winkler – TTC Oldenburg
  6. Jochen Bohne / Annegret Reuter – TC Royal Oberhausen

 

SEN I B

SEN_I_B_250513-Delmenhorst

  1. Frank Schade / Nicole Schade – Tanzsportzentrum Delmenhorst
  2. Andreas Quitzow / Ursula Rübcke – Club Saltatio Hamburg
  3. Holger Sander / Ursula Christa Sander – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  4. Oliver Bullinger / Kerstin Bullinger – TTC Harburg im HTB von 1865
  5. Axel Ellerkamp / Annette Ellerkamp – TSC Am Ring Minden
  6. Michael Clausing / Daniela Clausing – TSA d. TV Jahn Walsrode

 

SEN I A

SEN_I_A_250513-Delmenhorst

  1. Christof Andreas Schulz / Nadja Hartwig – Rot-Weiss-Klub Kassel
  2. Carsten Schröer / Ulrike Molitor – TSA im Osnabrücker SC 1849
  3. Christina Heuberger Mathias Heuberger – TSA d SV Triangel
  4. Reelf Gerdes / Frauke Niebuhr – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  5. Udo Schiffer / Angelika Schiffer – TC Rot-Gold-Casino Neumünster
  6. Wolfgang Ahlrichs / Nicole Ahlrichs – Grün-Gold-Club Bremen

 

SEN I S

SEN_I_S_250513-Delmenhorst

  1. Kim Bartels / Silke Bartels – TSA d. VfL Wolfsburg
  2. Christof Andreas Schulz / Nadja Hartwig – Rot-Weiss-Klub Kassel
  3. Ingo Carstens / Sandra Schneider – TSA d. Hamburger Sport-Verein

Mai 25

Ergebnisse Samstag Oldenburg

SEN II D

SENIID

  1. Karsten Kansy / Christiane Kansy – Tanzsportclub Phoenix Hannover
  2. Detlef Stacker / Christine Stacker – Tanzclub Classic, Berlin
  3. Michael Panten / Birte Panten – 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850
  4. Ulf Saalbach / Grit Glinker – TSC Blau-Gold Itzehoe

SEN II C

SENIIC

  1. Thomas Ising / Heike Ising – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  2. Gregor Jakob / Barbara Jakob – TSG Bremerhaven
  3. Thomas Bressau / Katrin Bressau – 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850
  4. Jochen Bohne / Annegret Reuter – TC Royal Oberhausen
  5. Michael Nagorny / Tatjana Scheiermann – 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850
  6. Karl-Heinz Winkler / Astrid Winkler – TTC Oldenburg
  7. Andreas Perteck / Gudrun Gleu – TSA d. TSV Glinde 1930

SEN II B

SENIIB

  1. Dieter Felgendreher / Insa Felgendreher – TTC Oldenburg
  2. Roland Wenz / Ulrike Wenz – Tanzsportclub Phoenix Hannover
  3. Thomas Ising / Heike Ising – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  4. Andreas Quitzow / Ursula Rübcke – Club Saltatio Hamburg
  5. Gunnar Jensch / Susanne Jensch – TSG Bremerhaven
  6. Bernd Dirschauer / Annette Dirschauer – TSZ Creativ Osnabrück

 

SEN II A

SENIIA

  1. Carsten Schlalos / Ilona Schlalos – TTC Oldenburg
  2. Igor Gubenko / Anna Gubenko – TSA im Osnabrücker SC 1849
  3. Dieter Felgendreher / Insa Felgendreher – TTC Oldenburg
  4. Andreas Wieck / Karin Wieck – Turniertanz im Ostseetanz Greifswald
  5. Rainer Kennecke / Angela Kennecke – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  6. Norbert Pohlen / Martina Pohlen – TTC Mönchengladbach-Rheydt

SEN II S

SENIIS

  1. Jens Wolff / Maike Wolff – Club Saltatio Hamburg
  2. Frank Müller / Konstanze Kristina Jacob – TSC Grün-Gelb Erftstadt
  3. Wolfgang Bruch / Annette Bruch – Tanzclub Concordia Lübeck
  4. Andreas Siemer / Silke Sandomir-Dittrich – TTC Oldenburg
  5. Thomas Borchert / Susanne Borchert – TC Linon Bielefeld
  6. Torsten Wierczoch / Anja von dem Knesebeck-Wierczoch – Grün-Gold-Club Bremen
  7. Carsten Schlalos / Ilona Schlalos – TTC Oldenburg

HGR D

HGRD

  1. Dustin Metz / Nadine Geisler – Braunschweiger TSC
  2. Paul Diepold / Leonie Kobabe – TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
  3. Kelvin Hansen / Michelle Godula – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909
  4. Felix Thomas / Carina Kunkel – Grün-Gold-Club Bremen
  5. Daniel Prosi / Sandra Rudeloff – Grün-Weiß-Club d. PSV Kiel 1921
  6. Dominic Warzok / Ana Lena Kubitschke – TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
  7. Matthias Schmidt / Julia Gartner – Braunschweiger TSC

HGR C

HGRC

  1. Christian Steffenhagen / Melissa Schießler – TSC Blau-Gold Nienburg
  2. Daniel Hollwedel / Alyssa Becker – Grün-Gold-Club Bremen
  3. Hanno Fellmann / Elisa Mehrtens – Grün-Gold-Club Bremen
  4. Florian Knoop / Lina Friedrich – Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
  5. Kevin Arnke / Vera Menke – TSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901
  6. Dustin Metz / Nadine Geisler – Braunschweiger TSC

HGR B

HGRB

  1. Markus Melato / Marleen Schneider – Braunschweiger TSC
  2. Lucas Pingel / Hannah Mahr – TTC Rot-Weiß-Silber Bochum
  3. Jan Böhm / Tanja Hense – TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909

HGR A

HGRA

  1. Ulli Parchert / Constanze Schumann – TTC Oldenburg
  2. Jascha Alteruthemeyer / Esther Lammel – Bielefelder TC Metropol
  3. Arndt Schulz / Antonia Hartung – TTC Oldenburg
  4. Thomas Löw / Anne Lenz – TTC Oldenburg

HGR S

HGRS

  1. Jesper Pedersen / Kay-Yvonne Campe – Let´s Dance – Dänemark
  2. Fabian Wendt / Anne Steinmann – TC Spree-Athen Berlin
  3. Ulli Parchert / Constanze Schumann – TTC Oldenburg

Load more